E-mails de Empresas para Enviar Curriculo

0
publicidade:

A recolocação no mercado de trabalho depende do esforço de cada um, somado com experiências e conhecimentos adquiridos.

Você pode enviar o seu currículo por e-mail para grandes empresas e aumentar as suas chances de conseguir um novo emprego ou mudar de emprego.

Lembrando que um bom currículo deve ter informações, claras, objetivas e que valorizem suas aptidões, além disso não pode conter erros de ortografia, pois em alguns casos, poderá ser suado como critério eliminatório.

publicidade:

Também envie o seu currículo, sempre para empresas que tenham o seu perfil de trabalho, isso facilitará sua entrada na empresa, além de tornar o trabalho diário muito mais satisfatório, se comparado a um local que não deseje ficar.

publicidade:

e-mails para enviar curriculo

É Importante conhecer um pouco das atividades da empresa, na qual pretende se candidatar, pois ter familiaridade com as funções da empresa, poderá destaca-lo dentre outros profissionais.

Veja como elaborar um ótimo curriculo!

Então confira a lista de E-mails para enviar curriculo

Setor Bancário

  • Banco Alfa enviar e-mail para: currículo@bancoalfa.com.br
  • Banco BBM enviar e-mail para: rh@bbmbank.com.br
  • Banco BNL enviar e-mail para: fun.cart@bnl.com.br
  • Banco HSBC enviar e-mail para: rh-recrutamento@hsbc.com.br
  • Citi corp enviar e-mail para: rh.selecao@citicorp.com

Setor de Hotelaria

  • Accor enviar e-mail para: recrutamento@accor.com.br
  • Hotel Blue Tree enviar e-mail para: rh@bluetree.com.br

Setor Industrial

  • 7Comm enviar e-mail para: rh@7com.com.br
  • Algar enviar e-mail para: talentoshumanos@algar.com.br
  • Brahma enviar e-mail para: gente@brahma.com.br
  • Brasilata enviar e-mail para: brasilata@brasilata.com.br
  • CerEUR âmica Santana enviar e-mail para: rh@ceramicasantana.com.br
  • DOW enviar e-mail para: recrutamento@dow.com
  • Gerdau enviar e-mail para: rh-sp@gerdau.com.br
  • Marcopolo enviar e-mail para: inovarh@inovarh.com.br
  • Monsanto enviar e-mail para: talentos.novos@monsanto.com
  • Mosane enviar e-mail para: rh@mosane.com.br
  • Perdigão enviar e-mail para: rhvda@perdigao.com.br
  • Sabóia enviar e-mail para: selecao@saboia.com.br
  • Santista Têxtil enviar e-mail para: selecao@santistatextil.com.br
  • Skol envia r e-mail para: gente@skol.com.br
  • Springer Carrier enviar e-mail para: rh.springer@carrier.utc.com
  • Tetrapak enviar e-mail para: recrutamento@tetrapak.com
  • Vicunha enviar e-mail para: selecao@elizabeth.com.br

Setor de Informática e TI

  • Activetch enviar e-mail para: rh@activetech.com.br
  • Alcabyt enviar e-mail para: recrutamento@alcabyt.com.br
  • Britos enviar e-mail para: rh@britos.com.br
  • BRQ enviar e-mail para: rhsp@brq.com
  • CCSNET enviar e-mail para: rh@ccsnet.com.br
  • Choose enviar e-mail para: rh@choose.com.br
  • Cidicom enviar e-mail para: rh@cidicom.com.br
  • Consoft enviar e-mail para: curriculum@consoft.com.br
  • Discover enviar e-mail para: rh@discover.com.br
  • EA enviar e-mail para: recrutamento@ea.com
  • Eclipse enviar e-mail para: eclipserh@eclipseinformatica.com.br
  • Esys enviar e-mail para: rh@esys.com.br
  • Face Virtual enviar e-mail para: selecao@facevirtual.com.br
  • Gempi enviar e-mail para: rh@gempi.com.br
  • GP enviar e-mail para: rh@gpnet.com.br
  • Marcopolo enviar e-mail para: inovarh@inovarh.com.br
  • Master enviar e-mail para: rhmaster@masterental.com.br
  • Microsiga enviar e-mail para: curriculum@microsiga.com.br
  • MMCafe enviar e-mail para: rh@mmcafe.com.br
  • Netpav enviar e-mail para: curriculum@netpav.com.br
  • New Trend enviar e-mail para: curriculum@newtrend.com.br
  • Novacell enviar e-mail para: rh@novacell.com.br
  • Ogeda enviar e-mail para: rh@ogeda.com.br
  • Par Perfeito enviar e-mail para: curriculo@parperfeito.com.br
  • Persoft enviar e-mail para: rh@persoft.com.br
  • Plastamp enviar e-mail para: rh@plastamp.com.br
  • Pluguse enviar e-mail para: rh@pluguse.com.br
  • Pólen enviar e-mail para: selecao@polen.com.br
  • Power Plast enviar e-mail para: cv@powerplast.com.br
  • Programmers enviar e-mail para: curriculo@programmers.com.br
  • Pró Soluções enviar e-mail para: selecao@professionalrh.com.br
  • QA Systems enviar e-mail para: rh@qasystems.com.br
  • RM Sistemas enviar e-mail para: rmrh@rm.com.br
  • RR Etiquetas enviar e-mail para: drh@rretiquetas.com.br
  • Sun enviar e-mail para: rh@brazil.sun.com
  • Synercomm enviar e-mail para: rh@synercomm.com.br
  • Terphane enviar e-mail para: recursos_humanos@terphane.com.br
  • Tribal.com.br enviar e-mail para: curriculum@tribal.com.br
  • Trw enviar e-mail para: recrutamento.limeira@trw.com
  • Uol.com.br enviar e-mail para: rhuol@uol.com.br
  • Wa enviar e-mail para: rh@wa.com.br
  • Wcorp enviar e-mail para: rh@wcorp.com.br
  • Witcom enviar e-mail para: cv@witcom.com.br
  • Wyma enviar e-mail para: rh@wyma.com
  • Yahoo enviar e-mail para: br-empregos@yahoo-inc.com
  • ynercomm enviar e-mail para: rh@synercomm.com.br

Setor farmacêutico e laboratorial

  • Bayer enviar e-mail para: bayer-rh.recursoshumanos.br@bayer.com.br
  • Lilly enviar e-mail para: recrutamento_estrategico@lilly.com

Setor de Mídia e comunicações

DM9DDB enviar e-mail para: trampo@dm9ddb.com.br

Editora Águia enviar e-mail para: cv@editoraguia.com.br

Folha Metro enviar e-mail para: rh@folhametro.com.br

MTV enviar e-mail para: rh.mtv@mtvbrasil.com.br

Setor e Saúde

  • Amil enviar e-mail para: rhamil@ifxbrasil.com.br
  • Cema Hospital enviar e-mail para: recursoshumanos@cemahospital.com.br

Setor Hospitalar

  • Hospital Santa Cruz enviar e-mail para: selecao@hospitalsantacruz.com.br
  • Sírio Libanes enviar e-mail para: selecao@hsl.org.br

Setor de Prestação de Serviço

  • Atacadão enviar e-mail para: rh@atacadao.com.br
  • Bradesco Seguros enviar e-mail para: recrutamento@bradescoseguros.com.br
  • Dpaschoal enviar e-mail para: rh@dpaschoal.com.br
  • Drogaraia enviar e-mail para: drh@drogaraia.com.br
  • FNAC enviar e-mail para: recursos_humanos@fnac.com.br
  • Hunter Business enviar e-mail para: rh@hunterbusiness.com.br
  • KPMG enviar e-mail para: rhkpmg@kpmg.com.br
  • Technigroup enviar e-mail para: rh@technigroup.com.br
  • Tecnisa enviar e-mail para: selecao@tecnisa.com.br

Setor de Lojas

  • Lojas Pernambucanas enviar e-mail para: recrutamento@pernambucanas.com.br
  • Ontime enviar e-mail para: selecao@ontime.srv.br
  • Orbitall enviar e-mail para: recrutamento.rh@orbitall.com.br

Setor de Telecomunicações

  • Canbras enviar e-mail para: recursos.humanos@canbras.com.br
  • Ericsson enviar e-mail para: rh@edb.ericsson.se
  • HP enviar e-mail para: recrutamento_selecao@hp.com
  • IBM enviar e-mail para: rhibm@br.ibm.com
  • Nortel enviar e-mail para: brzjobs@nortelnetworks.com

Setor de Transporte

  • Águia Branca enviar e-mail para: ggrhumanos@aguiabranca.com.br
  • TAM enviar e-mail para: tamselecao@tam.com.br
  • Viação Caieiras enviar e-mail para: rh@viacaocaieiras.com.br

Diversos empresas, confira:

  • Amtec.net enviar e-mail para: empregossaopaulo@amtec.net
  • Arvin Meritor enviar e-mail para: rh.saopaulo@arvinmeritor.com
  • Axara enviar e- mail para: rh@axara.com.br
  • Commitment enviar e-mail para: arearh@commitment.com.br
  • Compugraf enviar e-mail para: curriculum@compugraf.com.br
  • Condemar enviar e-mail para: talentos@condemar.com.br
  • Condor enviar e-mail para: rh@condor.com.br
  • Coonai enviar e-mail para: rh@coonai.com.br
  • Consulters enviar e-mail para: rh@consulters.com.br
  • Cooper Plus enviar e-mail para: recrut.selecao@cooperplus.org.br
  • Coselli enviar e-mail para: rh@coselli.com.br
  • Craz enviar e-mail para: rh@craz.com.br
  • DBD enviar e-mail para: cv@dbd.com.br
  • EMC enviar e-mail para: brazil_hr@emc.com
  • Enesa enviar e-mail para: pessoal@enesa.com.br
  • Escopo enviar e-mail para: rh@escopo.com
  • Exposições enviar e-mail para: selecao@exposicoes.com.br
  • Iguacu enviar e-mail para: curriculos@iguacu.com.br
  • John Deere enviar e-mail para: recrutamento@johndeere.com.br
  • Kepler enviar e-mail para: rh@kepler.com.br
  • KMCL enviar e-mail para: rh@kmcl.thyssenkrupp.com.br
  • Kron enviar e-ma il para: rh@kron.com.br
  • Lavori enviar e-mail para: rh@lavori.com.br
  • MD Papéis enviar e-mail para: rh@mdpapeis.com.br
  • Mecano enviar e-mail para: rh@mecano.com.br
  • Meritorauto enviar e-mail para: rhlime@meritorauto.com
  • Minerão Rio do Norte enviar e-mail para: rh@mrn.com.br
  • MPRH enviar e-mail para: selecao@mprh.com.br
  • Mshimizu enviar e-mail para: rh@mshimizu.com.br
  • Pellegrino enviar e-mail para: rh.pellegrino@dana.com
  • RCC enviar e-mail para: rh@rcc.com.br
  • Roland enviar e-mail para: rh@roland.com.br
  • Sonda Brasil enviar e-mail para: rhsp@sondabrasil.com.br
  • Vision Group enviar e-mail para: curriculum@visiongroup.com.br
  • YKP enviar e-mail para: rh@ykp.com.br
  • Ypora enviar e-mail para: rh@ypora.com.br
  • Ysa Yokogawa enviar e-mail para: rh@ysa.yokogawa.com.br
  • Zanchi enviar e-mail para: curriculo@zanchi.com.br

Espero que a lista possa ajudá-lo a se recolocar no mercado de trabalho ou achar uma melhor posição do que já faz, compartilhe isso com amigos no facebook e ajude outros

COMPARTILHAR

SEM COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA